Ausstellerangebote

 


Auf dieser Seite finden Sie eine Aufstellung der Aussteller. Allen Ausstellern wurden die entsprechenden Messeangebote bzw. die jeweiligen Ausbildungsberufe zugeordnet. Darüber hinaus findet sich in der rechten Spalte der Übersicht eine PDF-Datei als Downloadangebot. In dieser Datei findet der/die interessierte Leser/in weiterführende Informationen zum Messeauftritt des Ausstellers bzw. wertvolle Hinweise zum Unternehmen, bzw. dessen Angebote und Erwartungen.

Im Folgenden wird aus Gründen der sprachlichen Vereinfachung nur die männliche Form verwendet. Es sind jedoch stets und uneingeschräkt in allen Fällen die männlichen und weiblichen Bezeichnungen gleichermaßen gemeint.


Bitte wählen Sie im nachstehenden Dropdown-Menü zwischen Ausbildungsberufen, Studienangebote, Weiterbildung, schulischen Angeboten und sonstigen Angeboten.
Bitte wählen Sie zunächst eine Rubrik!

Unternehmen Ausbildungsangebote Standnr. PDF
Bickhardt Bau AG Niederlassung Fulda Bau- und Landmaschinenmechatroniker, Baustoffprüfer, Beton- und Stahlbetonbauer, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Gleisbauer, Hochbaufacharbeiter, Industriekaufmann, Stahlbetonbauer, Straßenbauer, Tiefbaufacharbeiter, Vermessungstechniker 40
Willi Leinweber Transport GmbH & Co.KG Bauwerksmechaniker, Berufskraftfahrer Schwerpunkt: Güterverkehr, Baugeräteführer 76
RENSCH-HAUS GMBH Bauzeichner, Kaufmann für Büromanagement, Zimmerer 120
K+S KALI GmbH Bergbautechnologe, Chemikant, Elektroniker für Betriebstechnik, Industriemechaniker 85
Förstina Sprudel Mineral- und Heilqülle Ehrhardt & Sohn GmbH Berufskraftfahrer Schwerpunkt: Güterverkehr 115
Brähler Transporte GmbH Berufskraftfahrer Schwerpunkt: Güterverkehr, Kaufmann für Büromanagement 74
Hans Geis GmbH + Co KG Berufskraftfahrer Schwerpunkt: Güterverkehr, Fachkraft für Lagerlogistik , Fachlagerist , Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistung 58
Sostmeier GmbH & Co. KG - Internationale Spedition Berufskraftfahrer Schwerpunkt: Güterverkehr, Fachkraft für Lagerlogistik , Fachlagerist , Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistung 4
ZUFALL logistics group Friedrich Zufall GmbH & Co. KG Internationale Spedition Berufskraftfahrer Schwerpunkt: Güterverkehr, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Fachkraft für Lagerlogistik , Fachlagerist , Informatikkaufmann, Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistung 73
Frucht Hartmann GmbH Berufskraftfahrer Schwerpunkt: Güterverkehr, Kaufmann im Groß- und Außenhandel 81
Eduard-Stieler-Schule Chemisch-technischer Assistent 68
Zum Seitenanfang
Agentur für Arbeit Bad Hersfeld-Fulda Fachangestellter für Arbeitsmarktdienstleistungen 22
Finanzamt Frankfurt am Main und Finanzamt Fulda Finanzwirt (mittlerer Dienst) E6
Richard-Müller-Schule Fremdsprachensekretär 65
Amt für Bodenmanagement Fulda Geomatiker 11
Fachverband Garten- und Landschaftsbau Hessen-Thüringen Gärtner im Garten- und Landschaftsbau E4
G + S GmbH Informations- und Telekommunikations-Systemelektroniker, Informations- und Telekommunikationssystemkaufmann, Kaufmann für Büromanagement, Kaufmann für Dialogmarketing, Kaufmann im Groß- und Außenhandel 57
Verlag Parzeller GmbH & Co. KG Kaufmann für Dialogmarketing, Medienkaufmann Digital und Print 55
Media Markt TV-Hifi-Elektro GmbH Fulda Kaufmann im Einzelhandel 59
Deichmann SE Kaufmann im Einzelhandel, Verkäufer 38
eska Kossatz Maschinenbau GmbH Konstruktionsmechaniker 105
Zum Seitenanfang
Milupa GmbH Milchtechnologe, Fachkraft für Lebensmitteltechnik 18
Malteser Hilfsdienst gGmbH Notfallsanitäter , Schwesternhelfer E8
Anwaltsverein Fulda e.V. Rechtsanwalt- und Notarfachangestellter 9
AOK - Die Gesundheitskasse in Hessen Sozialversicherungsfachangestellter E5
BARMER Sozialversicherungsfachangestellter E1
Deutsche Rentenversicherung Hessen in Künzell Sozialversicherungsfachangestellter 83
Landeszahnärztekammer Hessen Zahnmedizinische Fachangestellte 14
Hauptzollamt Gießen Zollbeamter (Beamter des mittleren Dienstes) 104
DiAL GmbH Informations- und Telekommunikationssystemkaufmann, Kaufmann für Büromanagement, Kaufmann für Dialogmarketing, Kaufmann im Groß- und Außenhandel 57
Konrad-Zuse-Schule Altenpflegehelfer, Sozialassistenten, Informationsverarbeitender Assistent / Technik 66
Zum Seitenanfang
AWO-Altenpflegeschule Burghaun mit Zweigniederlassung in Fulda Altenpflegehelfer, Altenpfleger 33
Mediana Unternehmensgruppe Altenpflegehelfer, Altenpfleger 19
DRK Seniorenzentren Fulda gemeinnützige GmbH Altenpflegehelfer, Altenpfleger, Altenpfleger (zweijährig) 48
DRK-Fulda gGmbH Altenpflegehelfer, Altenpfleger, Altenpfleger (zweijährig) 48
Schottener Soziale Dienste gGmbH Altenpflegehelfer, Altenpfleger, Fachpraktiker Hauswirtschaft, Kaufmann für Büromanagement, Erzieher im Anerkennungsjahr, Heilerziehungspflegehelfer 24
DRK Kreisverband Fulda e.V. Altenpflegehelfer, Altenpfleger, Kaufmann im Gesundheitswesen, Notfallsanitäter 48
Caritasverband für die Diözese Fulda e. V. Altenpflegehelfer, Altenpfleger, Kaufmann für Büromanagement, Kaufmann im Gesundheitswesen, Altenpfleger (zweijährig) 77
Haus der barmherzigen Schwestern vom hl. Vinzenz von Paul in Fulda - KdöR - Altenpflegehelfer, Altenpfleger, Gesundheits- und Krankenpfleger, Operationstechnischer Assistent, Erzieher im Anerkennungsjahr, Sozialassistenten E2
Krönung Hör-Akustik Studio Kaufmann für Büromanagement, Hörakustiker E4.1
Orthopädie-Technik Reha-Technik Institut Fendel Kaufmann für Büromanagement, Kaufmann im Einzelhandel, Orthopädie-Techniker 52
Zum Seitenanfang
Möbel-Punkt-Thalau Erich Link GmbH Kaufmann für Büromanagement, Kaufmann im Einzelhandel, Tischler 34
Dr. Gebhardt + Moritz Steurberatung, Wirtschaftsprüfung, Rechtsberatung, Wirtschaftsberatung, Belegdepot Kaufmann für Büromanagement, Rechtsanwalt- und Notarfachangestellter, Steuerfachangestellter 3
Zement- und Kalkwerke Otterbein GmbH & Co. KG Baustoffprüfer, Berufskraftfahrer Schwerpunkt: Güterverkehr, Elektroniker für Betriebstechnik, Fachkraft für Lagerlogistik , Industriekaufmann, Industriemechaniker, Kaufmann für Büromanagement, Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistung 56
FRANZ CARL NÜDLING Basaltwerke GmbH & + Co. KG Baustoffprüfer, Betonfertigteilbauer , Industriekaufmann, Verfahrensmechaniker in der Steine- und Erdenindustrie Fachrichtung: Vorgefertigte Betonerzeugnisse, Verfahrensmechaniker in der Steine- und Erdenindustrie Fachrichtung: Asphalttechnik, Aufbereitungsmechaniker Fachrichtung Naturstein 107
Klinikum Fulda gAG Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik, Elektroniker für Betriebstechnik, Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Fachkraft für Lagerlogistik , Fachkraft im Gastgewerbe, Fachlagerist , Gesundheits- und Kinderkrankenpfleger, Gesundheits- und Krankenpfleger, Kaufmann für Büromanagement, Kaufmann im Gesundheitswesen, Koch, Medizinischer Fachangestellter, Medizinisch-technischer Assistent: Labor, Medizinisch-technischer Assistent: Radiologie, Operationstechnischer Assistent, Pharmazeutisch-kaufmännische Angestellte, Gesundheits- und Krankenpflegehelfer , Anästhesietechnischer Assistent 60
Kerbl GmbH & Co.KG Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik, Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik 46
R+S Group AG Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik, Elektroniker, Elektroniker für Betriebstechnik, Elektroniker Fachrichtung: Informations- und Telekommunikationstechnik, Elektroniker für Automatisierungstechnik, Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Fachkraft für Lagerlogistik , Kaufmann für Büromanagement, Mediengestalter Digital und Print, Technischer Systemplaner Fachrichtung: Elektrotechnische Systeme, Kaufmann im E-Commerce 116
GRÜMEL gemeinnützige Gesellschaft für Ausbildung, Beschäftigung und Qualifizierung mbH Bauten- und Objektbeschichter, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Fachkraft für Lagerlogistik , Fachlagerist , Fachpraktiker für Holzverarbeitung , Fachpraktiker für Lagerwirtschaft, Fachpraktiker für Textilreinigung, Fachpraktiker für Verkaufsvorbereitung, Fachpraktiker Hauswirtschaft, Fachpraktiker Küche, Gartenbauwerker, Gärtner im Garten- und Landschaftsbau, Hauswirtschafter, Maler und Lackierer, Tischler 62
RhönEnergie Fulda GmbH Anlagenmechaniker Fachrichtung Rohrsystemtechnik, Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik, Bauzeichner Fachrichtung: Tief-, Straßen- und Landschaftsbau, Berufskraftfahrer Schwerpunkt: Personenverkehr, Elektroniker für Betriebstechnik, Fachangestellter für Bäderbetriebe, Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Fachkraft für Abwassertechnik, Industriekaufmann, Informatikkaufmann, Kaufmann für Büromanagement, Kaufmann für Verkehrsservice, Fachkraft für Kreislauf- und Abfallwirtschaft, Fachkraft für Wasserversorgungstechnik, Kraftfahrzeugmechatroniker Fachrichtung: Nutzfahrzeugtechnik, Kraftfahrzeugmechatroniker Fachrichtung: Karosserietechnik 25
POMA Systems GmbH Industriemechaniker, Mechatroniker, Zerspanungsmechaniker 97
Zum Seitenanfang
Sorg Gruppe Fulda Automobilkaufmann, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker Fachrichtung: Karosserieinstandhaltungstechnik, Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Kraftfahrzeugmechatroniker 28
Sparkasse Fulda Bankkaufmann 49
Volksbanken Raiffeisenbanken Region Fulda Bankkaufmann 30
Hotel Esperanto Kongress- und Kulturzentrum Fulda Hotelfachmann, Koch, Restaurantfachmann 78
Metzgerei Robert Müller GmbH & Co. KG Fleischer, Industriekaufmann, Verkäufer im Lebensmittelhandwerk 70
Element Six GmbH Chemielaborant, Elektroniker für Betriebstechnik, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Fachlagerist , Industriekaufmann, Industriemechaniker, Maschinen- und Anlagenführer, Technischer Produktdesigner Fachrichtung: Maschinen- und Anlagenkonstruktion, Werkzeugmechaniker, Werkstoffprüfer 118
DAMIAN WERNER GmbH Bodenleger , Estrichleger, Fliesen-, Platten- und Mosaikleger, Kaufmann für Büromanagement, Maler und Lackierer, Parkettleger, Trockenbaumonteur 75
Herzau + Dipl.-Ing. K. Schmitt GmbH Feinwerkmechaniker 100
Desoi GmbH Feinwerkmechaniker, Kaufmann für Büromanagement, Technischer Produktdesigner Fachrichtung: Maschinen- und Anlagenkonstruktion, Zerspanungsmechaniker 98
EPOWIT Bautechnik GmbH Maler und Lackierer 75
Zum Seitenanfang
Schwob Digitaldruck Mediengestalter Digital und Print, Medientechnologe Druck, Medientechnologe Druckverarbeitung 5
Autohaus Kunzmann Fulda GmbH & Co. KG Fahrzeuglackierer , Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker Fachrichtung: Karosserieinstandhaltungstechnik, Kraftfahrzeugmechatroniker, Kraftfahrzeugmechatroniker Fachrichtung: Nutzfahrzeugtechnik 47
Gottschild Automatisierungstechnik GmbH Elektroniker für Betriebstechnik 41
Bundeswehr Karrierecenter der Bundeswehr Mainz Elektroniker für Betriebstechnik, Elektroniker für luftfahrttechnische Systeme, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Fachkraft für Lagerlogistik , Fluggerätemechaniker, Gesundheits- und Krankenpfleger, Informations- und Telekommunikations-Systemelektroniker, Kaufmann für Büromanagement, Mechatroniker, Mediengestalter Digital und Print, Medizinischer Fachangestellter, Medizinisch-technischer Assistent: Labor, Pharmazeutisch-kaufmännische Angestellte, Vermessungstechniker, Verwaltungsfachangestellter, Zahnmedizinische Fachangestellte E9
ONDAL Medical Systems GmbH Elektroniker für Betriebstechnik, Fachkraft für Metalltechnik, Industrieelektriker Fachrichtung: Betriebstechnik, Industriekaufmann, Industriemechaniker, Technischer Produktdesigner Fachrichtung: Maschinen- und Anlagenkonstruktion, Zerspanungsmechaniker 96
Wagner Fahrzeugteile Elektroniker für Betriebstechnik, Fachkraft für Metalltechnik, Industriemechaniker, Werkzeugmechaniker, Zerspanungsmechaniker 101
Gersfelder Metallwaren GmbH Elektroniker für Betriebstechnik, Fachkraft für Metalltechnik, Industriekaufmann, Industriemechaniker, Kaufmann für Büromanagement 84
Hochwald Foods GmbH Elektroniker für Betriebstechnik, Industriemechaniker, Milchtechnologe, Milchwirtschaftlicher Laborant 114
JUMO GmbH & Co. KG Elektroniker für Betriebstechnik, Elektroniker für Geräte und Systeme, Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Fachkraft für Metalltechnik, Glasapparatebauer, Industrieelektriker Fachrichtung: Geräte und Systeme, Industriekaufmann, Industriemechaniker, Werkzeugmechaniker 92
Papierfabrik Adolf Jass Elektroniker für Betriebstechnik, Fachkraft für Lagerlogistik , Fachlagerist , Industriekaufmann, Industriemechaniker, Papiertechnologe 31
Zum Seitenanfang
TECLAC Werner GmbH Elektroniker für Betriebstechnik, Fachkraft für Lagerlogistik , Industriekaufmann, Industriemechaniker, Maschinen- und Anlagenführer 75
Fronius Deutschland GmbH Elektroniker für Betriebstechnik, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Industriekaufmann 103
b+m surface systems GmbH Elektroniker für Betriebstechnik, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Industriekaufmann, Industriemechaniker, Mechatroniker, Technischer Produktdesigner Fachrichtung: Maschinen- und Anlagenkonstruktion 112
imes-icore GmbH Elektroniker für Betriebstechnik, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Industriekaufmann, Mechatroniker, Technischer Produktdesigner Fachrichtung: Maschinen- und Anlagenkonstruktion 102
Goodyear Dunlop Tires Germany GmbH Elektroniker für Betriebstechnik, Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Industriemechaniker 119
FFT Produktionssysteme GmbH & Co. KG Elektroniker für Betriebstechnik, Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Industriemechaniker, Mechatroniker, Technischer Produktdesigner Fachrichtung: Maschinen- und Anlagenkonstruktion, Zerspanungsmechaniker, Produktionstechnologe/in 88
KAP Beteiligungs-AG Elektroniker für Betriebstechnik, Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Industriekaufmann, Industriemechaniker, Maschinen- und Anlagenführer, Produktionsmechaniker - Textil, Textillaborant, Textil- und Modenäher, Textil- und Modeschneider 7
Josef Wiegand GmbH & Co. KG Elektroniker für Betriebstechnik, Industriekaufmann, Konstruktionsmechaniker, Technischer Systemplaner Fachrichtung: Stahl- und Metallbautechnik 110
HUBTEX Maschinenbau GmbH & Co. KG Elektroniker für Betriebstechnik, Industriekaufmann, Industriemechaniker 27
UTH GmbH Elektroniker für Betriebstechnik, Industriekaufmann, Industriemechaniker, Kaufmann für Büromanagement, Technischer Produktdesigner Fachrichtung: Maschinen- und Anlagenkonstruktion 61
Zum Seitenanfang
Lydall Gutsche GmbH & Co. KG Elektroniker für Betriebstechnik, Industriekaufmann, Industriemechaniker, Maschinen- und Anlagenführer, Produktionsmechaniker - Textil, Produktveredler - Textil 109
Filzfabrik Fulda GmbH & Co. KG Elektroniker für Betriebstechnik, Industriekaufmann, Industriemechaniker, Produktionsmechaniker - Textil 12
EDAG Engineering GmbH Elektroniker für Geräte und Systeme, Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste Fachrichtung: Information und Dokumentation, Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Industriekaufmann, Industriemechaniker, Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker Fachrichtung: Karosserieinstandhaltungstechnik, Kraftfahrzeugmechatroniker, Technischer Modellbauer Fachrichtung: Karosserie und Produktion, Technischer Produktdesigner Fachrichtung: Produktgestaltung und -konstruktion 86
Möller Medical GmbH Elektroniker für Geräte und Systeme, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Fachkraft für Metalltechnik, Industriekaufmann, Industriemechaniker, Technischer Produktdesigner Fachrichtung: Produktgestaltung und -konstruktion, Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik, Werkzeugmechaniker, Zerspanungsmechaniker 106
Loheland Stiftung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik, Gärtner im Gemüsebau, Hauswirtschafter, Kaufmann für Büromanagement, Schreinerhandwerk, Sozialassistenten 39
Schreiber GmbH Maschinen- und Anlagenführer 32
Leinweber Baucentrum GmbH Co. KG Fachkraft für Lagerlogistik , Kaufmann im Einzelhandel, Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Kaufmann im E-Commerce 13
WEMAG GmbH & Co. KG Fachkraft für Lagerlogistik , Kaufmann für Büromanagement, Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Kaufmann im E-Commerce 64
ALDI SÜD Fachkraft für Lagerlogistik , Fachlagerist , Kaufmann für Büromanagement, Kaufmann im Einzelhandel, Verkäufer 63
John Spedition GmbH Fachkraft für Lagerlogistik , Fachlagerist , Kaufmann für Büromanagement, Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistung 35
Zum Seitenanfang
Rudolf Fehrmann GmbH & Co. KG Fachkraft für Lagerlogistik , Fachlagerist , Kaufmann für Büromanagement, Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Kaufmann im E-Commerce 71
Wirthwein Eichenzell GmbH & Co. KG Fachkraft für Lagerlogistik , Fachlagerist , Mechatroniker, Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik, Werkzeugmechaniker 108
RhönSprudel Fachkraft für Lagerlogistik , Industriekaufmann, Industriemechaniker, Maschinen- und Anlagenführer, Fachkraft für Lebensmitteltechnik 79
Richter + Frenzel Fulda GmbH Fachkraft für Lagerlogistik , Kaufmann im Groß- und Außenhandel 21
VTL Vernetzte-Transport-Logistik GmbH Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistung 95
BÄCKER HAPP Bäcker, Kaufmann für Büromanagement, Konditor, Verkäufer im Lebensmittelhandwerk 45
WEMO-tec GmbH Gerüstbauer, Kaufmann für Büromanagement 75
Debeka Kaufmann für Versicherungen und Finanzen 10
Deutsche Bahn AG Eisenbahner im Betriebsdienst Fachrichtung: Lokführer und Transport , Elektroanlagenmonteur, Elektroniker für Betriebstechnik, Fachkraft für Lagerlogistik , Gleisbauer, Industriemechaniker, Mechatroniker, Baugeräteführer, Fahrdienstleister 20
Steurberaterkammer Hessen Steuerfachangestellter 37
Zum Seitenanfang
creart / Neidhardt Werbe GmbH Fotograf, Kaufmann für Marketingkommunikation, Mediengestalter Digital und Print, Medientechnologe Druck 51
antonius - Netzwerk Mensch Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Fachpraktiker für Holzverarbeitung , Fachpraktiker Küche, Gärtner im Gemüsebau, Koch, Landwirt, Mediengestalter Digital und Print, Tischler, Heilerziehungspfleger, Heilerziehungspflegehelfer 54
Stadtverwaltung Fulda Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Gärtner im Garten- und Landschaftsbau, Verwaltungsfachangestellter, Erzieher im Anerkennungsjahr, Gärtner der Fachrichtung Zierpflanzenbau 50
Weinrich GmbH & Co. KG Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Informations- und Telekommunikationssystemkaufmann, Kaufmann für Büromanagement, Kaufmann im Groß- und Außenhandel 16
Landkreis Fulda Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Verwaltungsfachangestellter, Verwaltungswirt 43
IWETEC GmbH Industrie- & Werkstatttechnik Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Fachkraft für Lagerlogistik , Kaufmann für Dialogmarketing, Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Mediengestalter Digital und Print, Kaufmann im E-Commerce 89
OSTHESSEN-NEWS medienkontor fulda Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Mediengestalter Bild und Ton, Volontariat 1
COM.POSiTUM Multimedia-Agentur GmbH Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Mediengestalter Digital und Print 51
Technolit GmbH Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Fachkraft für Lagerlogistik , Kaufmann für Dialogmarketing, Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Mediengestalter Digital und Print 90
tegut… gute Lebensmittel GmbH & Co. KG Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Fachkraft für Lagerlogistik , Informatikkaufmann, Kaufmann im Einzelhandel, Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Verkäufer 72
Zum Seitenanfang
mecom film tv GmbH Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Kaufmann für audivisuelle Medien, Kaufmann für Büromanagement, Mediengestalter Bild und Ton, Mediengestalter Digital und Print 2
Computer-L.A.N. GmbH Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Informations- und Telekommunikationssystemkaufmann, Kaufmann für Büromanagement 6
Drimalski & Partner GmbH Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Informations- und Telekommunikationssystemkaufmann, Kaufmann für Büromanagement 8
Bildungsunternehmen Dr. Jordan Gemeinnütziger Schulverein e.V. (Private Handelsschule) Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Kaufmann für Büromanagement, Fremdsprachensekretär 26
GEDYS IntraWare Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Informatikkaufmann, Informations- und Telekommunikationssystemkaufmann, Kaufmann für Büromanagement 42
EngRoTec GmbH & Co.KG Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Industriekaufmann, Kaufmann für Büromanagement, Technischer Produktdesigner Fachrichtung: Maschinen- und Anlagenkonstruktion 111
Werner Schmid GmbH Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Industriekaufmann, Industriemechaniker, Technischer Produktdesigner Fachrichtung: Maschinen- und Anlagenkonstruktion, Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik, Werkzeugmechaniker 93
EDAG PRODUCTION SOLUTIONS GmbH & Co. KG Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Technischer Produktdesigner Fachrichtung: Maschinen- und Anlagenkonstruktion, Produktionstechnologe/in 87
Dura Textimex GmbH & Co. KG Industriekaufmann 12
Wirth Systems GmbH Industriekaufmann 12
Zum Seitenanfang
WASSERMANN TECHNOLOGIE GmbH Industriekaufmann, Industriemechaniker, Zerspanungsmechaniker 117
Parzeller print & media GmbH & Co. KG Industriekaufmann, Medientechnologe Druck, Medientechnologe Druckverarbeitung 55
ibb Konstruktionsdienstleistungs GmbH Technischer Produktdesigner Fachrichtung: Produktgestaltung und -konstruktion 94
Deutscher Hotel- und Gastronomieverband, DEHOGA Fachkraft für Systemgastronomie, Fachkraft im Gastgewerbe, Hotelfachmann, Koch, Restaurantfachmann, Hotelkaufmann 80
Brötje Handel Hessen KG Kaufmann im Groß- und Außenhandel 53

Natürlich stehen alle hier aufgeführten Berufsbezeichnungen
und Angebote auch stellvertretend für die weibliche Form (Bezeichnung).


Zur StartseiteGestaltung & Umsetzung im Rahmen eines Auszubildenden-Projektes unter Leitung der Firma COM.POSiTUM GmbH

Eintritt frei
So 10.30 – 17.00 Uhr
Mo 8.00 – 16.00 Uhr