ArbeitsCoaches

 

ArbeitsCoaches
Landkreis Fulda – Fachdienst Kommunaler Arbeitsmarkt

ArbeitsCoaches sind im Auftrag des Landkreises Fulda derzeit an insgesamt 16 Haupt-, Förder- und Realschulen in Stadt und Landkreis Fulda im Einsatz, um Schüler/innen frühzeitig in Kontakt mit der Berufs- und Arbeitswelt zu bringen und den Übergang von der Schule in den Beruf zu erleichtern. Das Unterstützungsangebot wendet sich an alle Schüler/innen der jeweiligen Schule ab der 7. Klasse bei Haupt- und Förderschulen, bzw. ab der 8. Klasse bei Realschulen.

ArbeitsCoaches bieten in den Schulen u.a. Gruppenveranstaltungen und Workshops zur Berufswahlorientierung an, organisieren Betriebserkundungen für Schüler/innen, pflegen Kontakte und Patenschaften zwischen Schule und Betrieben, vermitteln geeignete Praktikumsstellen und unterstützen die Schüler/innen bei der Ausbildungsplatzsuche. Einen besonderen  Schwerpunkt der Tätigkeit der ArbeitsCoaches bildet die individuelle Beratung und Unterstützung für einzelne Schüler/innen. Auch die Eltern werden in die Beratung einbezogen. Darüber hinaus bilden die ArbeitsCoaches eine Schnittstelle zwischen Schule, Betrieben, Verwaltung und anderen Institutionen im Übergang Schule – Beruf.

Die einzelnen ArbeitsCoaches sind einer bestimmten Schule zugeordnet und nehmen ihre Aufgaben vor Ort in der jeweiligen Schule im direkten Kontakt mit den Schüler/inne/n und in Kooperation mit den dortigen Lehrkräften wahr.

ArbeitsCoaches sind an folgenden Schulen in Stadt und Landkreis Fulda eingesetzt:



Schule

ArbeitsCoach

Von Galen Schule
Haupt- und Realschule Eichenzell
Munkenstraße 16
36124 Eichenzell
Tel. 06659-1894
Claudia Lüderitz

Tel. 06659-1894
E-Mail:
Claudia.luederitz@schule.landkreis-fulda.de
Lichtbergschule
Gesamtschule Eiterfeld
Schulstraße 20
36132 Eiterfeld
Tel. 06672-86907117
Verena Bleuel

Tel. 06672-86907117
E-Mail:
Verena.Bleuel@schule.landkreis-fulda.de
Bardoschule
Grund-, Haupt- und Realschule
Abt-Richard-Straße 3
36041 Fulda
Tel. 0661-79063
Eva Nicolai

Tel. 0661-79063
Mobil: 0151-54372788
E-Mail:
eva.nicolai@fulda.de
Brüder-Grimm-Schule Fulda
Schule mit dem Förderschwerpunkt Lernen
Carl-Schurz-Straße 42
36041 Fulda
Tel. 0661-902290
Birgit Obel

Tel. 0661-90229-49
Mobil: 0151-54372789
E-Mail:
Birgit.Obel@fulda.de
Domschule
Grund- und Hauptschule
Am Kronhof 5
36037 Fulda
Juliane Kaib

Tel. 0661-241732
Mobil: 0175-5756803
E-Mail:
Juliane.Kaib@fulda.de
Geschwister-Scholl-Schule
Primar- und Sekundarstufenschule
Huberstraße 8
36037 Fulda
Tel. 0661-63081
Anna Manuelli

Tel. 0661-63081
Mobil: 0171-3371790
E-Mail:
Anna.Manuelli@fulda.de
Anne-Frank-Schule
Schule mit dem Förderschwerpunkt Lernen
Am Dammel 5
36129 Gersfeld
Tel. 06654-679
Cathleen Herget

Tel. 06654-919536
Mobil: 0151-15182035
E-Mail:
Cathleen.Herget@schule.landkreis-fulda.de
Fr.-v.-Bodelschwingh-Schule
Förderschule Großenlüder
Dr.-Stieler-Straße 2
36137 Großenlüder
Tel. 06648-93170
Johann Link

Tel. 06648-931731
Mobil: 0151-15182036
E-Mail:
Johann.Link@schule.landkreis-fulda.de
Lüdertalschule
Haupt- und Realschule
Dr.-Stieler-Straße 2-4
36137 Großenlüder
Johann Link

Tel. 06648-931731
Mobil: 0151-15182036
E-Mail:
Johann.Link@schule.landkreis-fulda.de
Erich-Kästner-Schule Schule mit dem Förderschwerpunkt Lernen
Julius-Echter-Str. 4
36115 Hilders
Tel. 06681-9678640
Claudia Limpert-Kessler

Tel. 06681-9678632
Mobil: 0151-15182037
E-Mail:
Claudia.Limpert-Kessler@schule.landkreis-fulda.de
Mittelpunktschule Hohe Rhön
Grund-, Haupt- und Realschule Hilders
Auersbergstraße 3-9
36115 Hilders
Claudia Limpert-Kessler

Tel. 06681-9678640
Mobil: 0151-15182037
E-Mail:
Claudia.Limpert-Kessler@schule.landkreis-fulda.de
Jahnschule Hünfeld
Haupt- und Realschule
Jahnstraße 11
36088 Hünfeld
Tel. 06652-793980
Martin Präschang

Tel. 06652-793980
Mobil: 0151-15182038
E-Mail:
Martin.Praeschang@schule.landkreis-fulda.de
Don-Bosco-Schule
Grund- und Hauptschule Künzell
Hahlweg 38
36093 Künzell
Tel. 0661-38020050
Birgit Knoth

Tel. 0661-38020050
Mobil: 0170-7224384
E-Mail:
Birgit.Knoth7271@schule.landkreisfulda.de
Albert-Schweitzer-Schule
Schule mit dem Förderschwerpunkt Lernen
Liebigstraße 13
36119 Neuhof
Tel. 06655-2463
Christina Zieschang

Tel. 06655-2463
Mobil: 0151-15182040
E-Mail:
Christina.Zieschang@schule.landkreis-fulda.de
Johannes-Hack-Schule
Grund- und Hauptschule Petersberg
Im Heiligengarten 4
36100 Petersberg
Tel. 0661-4803990
Sonja Gersch

Tel. 0661-48039925
Mobil: 0151-15182041
E-Mail:
Sonja.Gersch@schule.landkreis-fulda.de
Konrad-Adenauer-Schule
Realschule
Goerdelerstraße 70
36100 Petersberg
Simone Dostal

Tel. 0661-96952-150
Mobil: 0151-15182039
E-Mail:
Simone.Dostal8411@schule.landkreis-fulda.de

 

Weitere Auskünfte erteilt:
Landkreis Fulda – Fachdienst Kommunaler Arbeitsmarkt
Sachbereich Jugend und Beruf
Ilona Löwer
Robert-Kircher-Straße 24
36037 Fulda
Tel. 0661-6006-8604

Ilona.Loewer@landkreis-fulda.de


Zur StartseiteGestaltung & Umsetzung im Rahmen eines Auszubildenden-Projektes unter Leitung der Firma COM.POSiTUM GmbH