Rahmenprogramm

 

Sonntag, 18. Februar 2018

11:00 Uhr
Ausbildung und Karrierechancen in den Ausbildungsberufen
des Hotel und Gaststättengewerbes

Herr Direktor Hörtdörfer
Hotel Esperanto Kongress und Kulturzentrum
Fulda GmbH & Co. KG
Ort: Tagungsraum Wien


11:00 Uhr
Ausbildung in der Medienbranche
Frau Kathinka Gröger, cre art / COM.POSiTUM
Ort: Tagungsraum Erfurt


11:00 Uhr
Ausbildungsberufe und
Karrieremöglichkeiten im Handwerk
Dr. Herbert Büttner,
Kreishandwerkerschaft Fulda
Ort: Tagungsraum Weimar


11:00 Uhr
Ausbildung und Karriere
in den Gesundheitsberufen
Medizinische/-r Fachangestellte/-r (MFA)
Dr. med. Gisa Roll, Gersfeld
Zahnmedizinische/-r Fachangestellte/-r (ZFA)
Dr. Arndt Neidhardt, Zahnarzt Fulda
Pharmazeutisch-kaufmännische/-r
Angestellte/-r (PKA)
Dr. Stefan Sevcik, Apotheker Fulda
Ort: Tagungsraum Stockholm


12:30 Uhr
Zivile und militärische Karrieremöglichkeiten
in der Bundeswehr
Frau Oberleutnant Kindler,
Karriereberatungsoffizier, Bundeswehr
Ort: Tagungsraum Erfurt


12:30 Uhr
Ausbildung und duales Studium!
Frau Petra Fröhlich-Bittner und
Herr Michael Hohmann,
EDAG Engineering GmbH
Ort: Tagungsraum Weimar


12:30 Uhr
Berufliche Perspektiven und Karriere
im Bereich der Pflege
Patricia Bott, Mediana Holding GmbH & Co. KG
Ort: Tagungsraum Stockholm


12:30 Uhr
Bewerbungsfalle: Das Internet vergisst nichts!
Florian Dietz M.A. / Pressebüro Dietz
Ort: Tagungsraum Wien


14:00 Uhr
„Wie bewerbe ich mich erfolgreich?“
Manuela Kaib, Volksbanken Raiffeisenbanken
Region Fulda
Ort: Tagungsraum Erfurt


14:00 Uhr
Studieren in der Wirtschaftsregion Fulda
Ilona Jehn und Tim Feldermann, Hochschule Fulda
Prof. Dr. Bernd Meyer, Private Berufsakademie Fulda
Ort: Tagungsraum Weimar

14:00 Uhr
Ausbildungs- und Studienangebote
bei Stadt und Landkreis Fulda
Frau Post, Landkreis Fulda
Frau Gies, Stadt Fulda
Ort: Tagungsraum Stockholm


14:00 Uhr
Bewerbungsfalle: Das Internet vergisst nichts!
Florian Dietz M.A. / Pressebüro Dietz
Ort: Tagungsraum Wien


15:30 Uhr
Ausbildung und Karriere in den Pflegeberufen
Frau Susanne Dörr, BBZ Mitte GmbH
Ort: Tagungsraum Erfurt


15:30 Uhr
Von der Schule bis zum Profi im Berufsleben
Tipps- und Tricks auf dem Weg zum Erfolg
Frau Ute Hessheimer-Bock, Coaching,
Training, Mediation for „Young People“
Dr. Kai-William Boldt, Erfolg durch Kompetenz
Ort: Tagungsraum Weimar


15:30 Uhr
Ausbildungsberufe und Karriere-
möglichkeiten im Handwerk
Dr. Herbert Büttner,
Kreishandwerkerschaft Fulda
Ort: Tagungsraum Stockholm

Montag, 19. Februar 2018

9:00 Uhr
Ausbildungsberufe und Karriere-
möglichkeiten im Handwerk
Dr. Herbert Büttner,
Kreishandwerkerschaft Fulda
Ort: Tagungsraum Erfurt


9:00 Uhr
Ausbildungs- und Studienangebote
bei Stadt und Landkreis Fulda
Frau Post, Landkreis Fulda
Frau Gies, Stadt Fulda
Ort: Tagungsraum Weimar


9.00 Uhr
Ausbildung und Karriere in den Pflegeberufen
Frau Susanne Dörr, BBZ Mitte GmbH
Ort: Tagungsraum Stockholm


10:30 Uhr
Azubis als Digitalisierungs-Lotsen
Herr Christian Ahlring, Sparkasse Fulda
Ort: Tagungsraum Erfurt


10:30 Uhr
Gesundheits- und Krankenpflege / Gesundheitsund
Kinderkrankenpflege
Frau Ingrid Schroeder, Leitung BildungsZentrum
und Kranken-/Kinderkrankenpflege
Klinikum Fulda
Medizinisch-technische
Laboratoriums Assistent/-in (MTLA)
Medizinisch-technische
Radiologie Assistent/-in (MTRA)
Frau Liselotte Unterstab, Leitung MTA-Schule
BildungsZentrum Klinikum Fulda
Operationstechnische/-r Assistent/in
Frau Marzena Nieckula-Krzyzosiak,
Leitung OTA-Schule BildungsZentrum
Klinikum Fulda
Medizinische/r Fachangestellte/r
Frau Simone Del Duca,
Kaufm. Leiterin MVZ Osthessen GmbH
Ort: Tagungsraum Weimar


10:30 Uhr
Ausbildung und Karrierechancen in den Ausbildungsberufen
des Hotel und Gaststättengewerbes
Herr Direktor Hörtdörfer,
Hotel Esperanto Kongress und Kulturzentrum
Fulda GmbH & Co. KG
Ort: Tagungsraum Stockholm


10:30 Uhr
Bewerbungsfalle: Das Internet vergisst nichts!
Florian Dietz M.A. / Pressebüro Dietz
Ort: Tagungsraum Wien


12:00 Uhr
Berufliche Perspektiven und Karriere im
Bereich der Pflege
Frau Herbst, Caritasverband für die
Diözese Fulda e. V.
Ort: Tagungsraum Erfurt


12:00 Uhr
Ausbildung und duales Studium!
Frau Petra Fröhlich-Bittner und
Herr Michael Noll,
EDAG Engineering GmbH
Ort: Tagungsraum Weimar


12:00 Uhr
Zivile und militärische Karrieremöglichkeiten
in der Bundeswehr
Frau Oberleutnant Kindler,
Karriereberatungsoffizier, Bundeswehr
Ort: Tagungsraum Stockholm


12:00 Uhr
Bewerbungsfalle: Das Internet vergisst nichts!
Florian Dietz M.A. / Pressebüro Dietz
Ort: Tagungsraum Wien


14:00 Uhr
Studieren in der Wirtschaftsregion Fulda
Ilona Jehn und Tim Feldermann, Hochschule Fulda
Prof. Dr. Bernd Meyer, Private Berufsakademie Fulda
Ort: Tagungsraum Erfurt


14:00 Uhr
Ausbildung in der Medienbranche
Frau Kathinka Gröger, cre art / COM.POSiTUM
Ort: Tagungsraum Weimar


14:00 Uhr
Von der Schule bis zum Profi im Berufsleben
Tipps- und Tricks auf dem Weg zum Erfolg
Frau Ute Hessheimer-Bock, Coaching,
Training, Mediation for „Young People“
Dr. Kai-William Boldt, Erfolg durch Kompetenz
Ort: Tagungsraum Stockholm


Zur StartseiteGestaltung & Umsetzung im Rahmen eines Auszubildenden-Projektes unter Leitung der Firma COM.POSiTUM GmbH

Eintritt frei
So 10.30 - 17.00 Uhr
Mo 8.00 - 16.00 Uhr